SUSCRÍBETE
AL BOLETÍN
circulo 

PREGUNTAS Y RESPUESTAS SOBRE LA FACTURACIÓN ELECTRÓNICA

Estas son algunas preguntas creadas con la finalidad de resolver sus dudas sobre la  facturación electrónica. Ahora sí quedará todo claro.Con la finalidad de conocer más acerca del proceso de la facturación electrónica y de aclarar dudas al respecto del tema, les presentamos este artículo con preguntas y respuestas sobre este nuevo mecanismo dispuesto por el SAT.

 

¿Quiénes están obligados a la Factura Electrónica?

 

Conforme al artículo 29 del Código Fiscal de la Federación, todos los contribuyentes

están obligados a emitir Factura Electrónica.

 

Somos una empresa que realiza ventas de mostrador al público en general

¿qué tipo de comprobante debo emitir?

 

Puede expedir una factura electrónica diaria, semanal o mensual donde consten los

importes totales correspondientes a los comprobantes de operaciones realizadas con

el público en general del periodo al que corresponda, utilizando para ello la clave

genérica: XAXX010101000.

 

¿Qué RFC se utilizará en las facturas electrónicas que amparen una o más

operaciones efectuadas con residentes en el extranjero que no se encuentren

inscritos en el RFC?

 

El RFC genérico: XEXX010101000.

 

¿Qué vigencia tiene el Certificado de Sello Digital para la Factura Electrónica?

 

Los certificados de sello digital que el SAT ha emitido a partir del 1 de enero de 2012,

tienen una vigencia de 4 años. Anteriormente sólo tenían una vigencia de 2 años.

 

¿Es posible utilizar más de un Certificado de Sello Digital?

 

Los contribuyentes pueden obtener un Certificado de Sello Digital para toda su

facturación o bien uno por cada una de sus sucursales o establecimientos.

 

¿Cuál es el documento que puedo utilizar para deducir o acreditar

fiscalmente, conforme al esquema de facturación electrónica?

 

Los contribuyentes podrán realizar las deducciones o acreditamientos

correspondientes, utilizando el archivo digital que contenga la factura electrónica

(XML), la representación impresa, únicamente presume la existencia de dicho

comprobante fiscal.

 

¿Hay un límite para el número de folios a solicitar en la factura electrónica?

 

En la Factura Electrónica, si bien no hay un límite en el número de folios que pueden

solicitarse, éstos serán asignados por el SAT a través del Proveedor de Certificación

de factura electrónica al momento de la certificación de la factura electrónica, no

siendo necesario manejar rangos de folios.

 

En operaciones de enajenación de inmuebles ante fedatario público, ¿se

requerirá facturación electrónica?

 

Para este caso, los adquirentes de dichos bienes podrán comprobar el costo de

adquisición para efectos de deducción y acreditamiento, con la factura electrónica

que dichos notarios expidan por los ingresos que perciban, siempre y cuando estos

incorporen a dichas facturas el complemento que al efecto publique el SAT.

 

¿Forzosamente tengo que invertir en un sistema que emita factura electrónica

y posteriormente pagar a un certificador para que mis facturas tengan

validez?, ¿hay algún fabricante de sistemas contables que haya pasado la

aprobación del SAT?, ¿Cómo contador como compruebo que cumpla con los

requerimientos técnicos informativos del SAT?

 

Los contribuyentes pueden emitir sus facturas electrónicas usando un sistema que

ellos mismos desarrollen, compren, arrienden, usen en comodato, etc., o en su

defecto utilizar el servicio gratuito que ofrece el SAT o bien las aplicaciones gratuitas

que el SAT pone al alcance de los contribuyentes a través de los proveedores

autorizados. Si el contribuyente usa la aplicación gratuita ya mencionada, la

certificación de la factura será sin costo. Los proveedores que son autorizados por el

SAT, son publicados en la página electrónica en Internet de dicho organismo

desconcentrado. El SAT no certifica a fabricantes de sistemas contables.

 

¿Se pueden emitir facturas electrónicas en dólares?

 

Si, en el caso de facturas electrónicas existen 2 campos, uno para el tipo de cambio y

otro para la moneda.

 

Para el caso de pago del Impuesto Especial sobre Producción y Servicios

(IEPS), cuando este se calcula mediante la aplicación de cuotas y no por tasa,

¿en qué parte de la factura electrónica se deben asentar los montos de este

impuesto?, esto debido a que sólo existen campos que manejan tasas y no

cuotas.

 

En el caso de montos por concepto de Impuesto Especial sobre Producción y Servicios

resultantes de la aplicación de cuotas, estos deberán asentarse en la factura

electrónica, en el apartado correspondiente, identificándolos como a la tasa del 0%.